Benutzerspezifische Werkzeuge

Abstrakte Malerei

11.01.2017, 11.00 h

"4 x 1" mit Lucy Clitheroe, Anthia Loizou, Sabine Schober und Aurelia van Kempen.

14.12.2016, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

"4 x 1" mit Klemens Kohlweis, Kasper Møller-Christiansen und Simon Bejerholm Villadsen.

07.12.2016, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

"Über Malerei" mit Christina Zurfluh

30.11.2016, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

"Über Malerei" mit Gerlind Zeilner und Georg Frauenschuh

23.11.2016, 12.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

"4 x 1" mit Anouk Lamm Anouk, Vera Klimentyeva, Adnan Alijagic und Zsombor Sáli.

16.11.2016, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Über Malerei: Ekaterina Shapiro-Obermair

09.11.2016, 11.00 h - 12.30 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

"4 x 1" mit Pia Aström, Alexander Hübner, Anna Khodorkovskaya und Clemens Matschnig.

19.10.2016, 11.00 h - 12.30 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

"4 x 1" mit Eiko Gröschl, Nikolaus Lapuch, Jens Fröberg und Edin Zenun.

22.06.2016, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

MANUELA AMMER ZUR AUSSTELLUNG PAINTING 2.0/"Über Malerei"

16.06.2016, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

15.06.2016, 15.00 h
EG11

Gespräch Jens Fröberg

02.06.2016

Exkursion Krems

01.06.2016, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

CHRISTIAN EGGER IM GESPRÄCH MIT MANUEL GORKIEWICZ / "Über Malerei"

01.06.2016, 15.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Gespräch Sarah Bildstein

27.05.2016, 15.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Malerei seit 1960

19.05.2016, 13.20 h
Albertina, Albertinaplatz 1, A-1010 Wien

Ausstellungsbesuche

12.05.2016, 10.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Gespräche zu den Juni-Diplomen

11.05.2016, 15.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Gespräch Bettina Glatz

03.05.2016, 13.00 h - 16.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Geschichte und Theorie abstrakter Malerei III

02.05.2016, 13.00 h - 16.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Geschichte und Theorie abstrakter Malerei II

28.04.2016, 15.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Geschichte und Theorie der abstrakten Malerei

27.04.2016, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Jürgen Fetz

06.04.2016, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

17.03.2016, 10.00 h
EG11

Präsentation Ted Targett

16.03.2016, 14.00 h

Ausstellungsbesuche (gemeinsam mit der Damisch-Klasse)

02.03.2016, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

21.01.2016, 16.00 h - 24.01.2016, 18.00 h
Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Rundgang 2016

09.12.2015, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

MEINA SCHELLANDER // Über Malerei

09.12.2015, 13.00 h
EG11

Klassenbesprechung

09.12.2015, 11.00 h
EG11

Präsentation von Mariko Tsunoka

03.12.2015, 17.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Jour fixe

25.11.2015, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

MANUEL KNAPP // Über Malerei

05.11.2015, 17.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Jour fixe

04.11.2015, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Besprechung der Arbeit von Gregor Eldarb gemeinsam mit der Damisch Klasse

29.10.2015, 11.00 h
Eingangsbereich/Portierloge, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Ausstellungsbesuche

28.10.2015, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

GREGOR ELDARB // Über Malerei

28.10.2015, 14.00 h
EG11

Besprechung Carolina Sales Texeira

15.10.2015, 11.00 h
Eingangsbereich/Portierloge, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Ausstellungsbesuche

07.10.2015, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassentreffen

24.06.2015, 18.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Semesterabschluss

17.06.2015, 13.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Jakub Bender

17.06.2015, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Alexander Hübner

03.06.2015, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Jürgen Fetz

03.06.2015, 13.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Daniel Rossi

20.05.2015, 14.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Klemens Kohlweis

20.05.2015, 13.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Sarka Koudelova

13.05.2015, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Filmvorführung "INTERVIEW". A Film by ArtStreamShop

13.05.2015, 11.00 h

Bild-Diskussion

06.05.2015, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Manuel Dornhege

29.04.2015, 14.00 h
EG11

Präsentation Adnan Alijagic

25.03.2015, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Screening: Vortrag von Jan Vorwoert

18.03.2015, 14.00 h
EG11

Präsentation Georg Haberler

18.03.2015, 13.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Niels Pallesen

04.03.2015, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

28.01.2015, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

14.01.2015, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Bild-Diskussion

10.12.2014, 14.00 h
STRABAG Kunstforum, Donau-City-Strasse 9, A-1220 Wien

Atelierbesuch Anna Khodorkovskaya

26.11.2014, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Edin Zenun

26.11.2014, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

24.11.2014, 18.45 h
Kunsthistorisches Museum, Maria-Theresien-Platz, A-1010 Wien

Elizabeth Peyton/Künstlergespräch

13.11.2014, 10.30 h
Kunsthistorisches Museum, Maria-Theresien-Platz, A-1010 Wien

Ausstellungsbesuch "Velázquez", KHM

05.11.2014, 14.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Malina Vaagt

22.10.2014, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Matthias Kendler

17.10.2014, 15.00 h
Galerie Charim, Dorotheergasse 12, 1010 Wien

Ausstellungsbesuche "Curated by"

06.10.2014, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

25.06.2014, 15.30 h

Atelierbesuch Erwin Bohatsch

25.06.2014, 15.00 h

Klassenbesprechung

21.05.2014, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Gespräch mit Hedwig Saxenhuber

14.05.2014, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Georg Haberler

14.05.2014, 12.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Bettina Glatz

07.05.2014, 15.00 h
21er Haus, Schweizergarten, Arsenalstraße 1, A-1030 Wien

Ausstellungsbesuch mit Führung

07.05.2014, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

09.04.2014, 14.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Markus Sandner

02.04.2014, 09.00 h
A-8020 Graz

Exkursion Graz

26.03.2014, 15.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Filmvorführung "Fliegen und Engel - Ilya & Emilia Kabakov und die Kunst der totalen Installation"

26.03.2014, 14.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Greta Magyar

25.03.2014, 10.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Mappenberatung für die Aufnahmeprüfung

19.03.2014, 14.00 h
Bank Austria Kunstforum, Freyung 8, A-1010 Wien

Ausstellungsbesuch

12.03.2014, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Filmvorführung

05.03.2014, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

22.01.2014, 14.00 h
Mehrzwecksaal (2. OG), Atelierhaus / Lehárgasse 6-8, A-1060 Wien

Präsentation Vera Klimentyeva

15.01.2014, 14.00 h

Klassenbesprechung

08.01.2014, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

MARTINA STECKHOLZER/Über Malerei

08.01.2014, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

11.12.2013, 16.30 h
SECESSION, Vereinigung bildender KünstlerInnen Friedrichstraße 12, A-1010 Wien

Ausstellungsbesuch TOBIAS PILS

11.12.2013, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

04.12.2013, 14.00 h
E11

Präsentation Stefanie de Vos

04.12.2013, 11.00 h
E4, E11, Raum 222

Klassenbegehung

28.11.2013
A-4020 Linz

Exkursion Linz

27.11.2013, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

PETER FRITZENWALLNER/Über Malerei

27.11.2013, 11.00 h
E4, E11, Raum 222

Klassenbegehung

20.11.2013, 14.00 h
Charim Galerie, Dorotheergasse 12/1, A-1010 Wien

Ausstellungsbesuch ERWIN BOHATSCH

20.11.2013, 11.00 h
E4, E11, Raum 222

Klassenbegehung

13.11.2013, 13.50 h
Theatermuseum, Lobkowitzplatz 2, A-1010 Wien

Ausstellungsbesuch "Mit diesen meinen zwei Händen. Die Bühnen des Richard Teschner"

07.11.2013, 14.00 h
Kunsthalle Wien, Museumsquartier/Museumsplatz 1, A-1070 Wien

Ausstellungsbesuch "Salon der Angst"

06.11.2013, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

30.10.2013, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

FRANZ ZAR/Über Malerei

30.10.2013, 11.00 h
E4, E11, Raum 222

Klassenbegehung

29.10.2013, 13.45 h

Ausstellungsbesuch "Kurt Kocherscheidt"

23.10.2013, 11.00 h
E4, E11, Raum 222

Klassenbegehung

18.10.2013, 14.50 h

Ausstellungsbesuch mit Führung "Why Painting Now?"

16.10.2013, 11.00 h
E4, E11, Raum 222

Klassenbegehung

09.10.2013, 11.00 h
E4, E11, Raum 222

Klassenbegehung

02.10.2013, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

20.06.2013, 13.00 h
mumok, Museumsplatz 1, A-1070 Wien

Ausstellungsbesuch "Albert Oehlen – Malerei"

19.06.2013, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

KATHERINA OLSCHBAUR / "Über Malerei"

19.06.2013, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung und Film

05.06.2013, 14.00 h - 16.00 h
in rrrtv.me von Anna Khodorkovskaya (die physische Adresse wird noch bekanntgegeben).

Präsentation der Projektbeteiligung "Hotel Obir Reception", Bad Eisenkappel/Kärnten (Verein "KinoKreativKulturaktiv").

29.05.2013, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

SIEGFRIED ZAWORKA / "Über Malerei"

29.05.2013, 14.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Wiebke Kapitzky

24.05.2013, 11.00 h
Arnold Schönberg Center, Schwarzenbergplatz 6 (Eingang Zaunergasse 1-3), A-1030 Wien

Ausstellungsbesuch mit Führung "art is: new art"

22.05.2013, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation des Projekts RRR von Anna Khodorkovksaya.

15.05.2013, 14.00 h
Kiesler Privatstiftung Wien, Mariahilfer Straße 1B/Top 1, A-1060 Wien

Ausstellungsbesuch "Breton - Duchamp - Kiesler. Surreal Space 1947"

08.05.2013, 14.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Robert Pawlicek

02.05.2013, 09.45 h
Albertina, Albertinaplatz 1, A-1010 Wien

Max Ernst. Retrospektive – Ausstellungsbesuch mit Führung

25.04.2013, 11.30 h
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, ehemaliges Semperdepot Lehargasse 6, 1060 Wien

Frenzi Rigling. ich und das – Ausstellungsbesuch und Künstlerinnengespräch

24.04.2013, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

BÉATRICE DREUX / "Über Malerei"

24.04.2013, 13.45 h
mumok, MuseumsQuartier/Museumsplatz 1, A-1070 Wien

Franz West. Wo ist mein Achter? – Ausstellungsbesuch

17.04.2013, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Olivia Yu

21.03.2013, 10.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Bewerbungsgespräche

20.03.2013, 14.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation Doris Hofer und Doris Pollhammer

13.03.2013, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

DANIEL DOMIG / "Über Malerei"

06.03.2013, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung und Film

24.01.2013 - 27.01.2013

Rundgang: Diplome, Konzert und Ausstellung

22.01.2013

Diplompräsentationen von Malgorzata Foremna und Siegfried Füreder

16.01.2013, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Filmvorführung "Gerhard Richter. Painting."

16.01.2013, 10.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

09.01.2013, 11.00 h
EG11

Vorpräsentation und Besprechung des Diploms von Magorzata Foremna

08.01.2013, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

13.12.2012, 13.45 h
mumok, MuseumsQuartier/Museumsplatz 1, A-1070 Wien

Besuch der Ausstellungen "Dan Flavin-Lights" und "Poesie der Reduktion"

12.12.2012, 11.00 h
EG11

Präsentation und Gespräch

05.12.2012, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

28.11.2012, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassentreffen

23.11.2012, 15.00 h

Ausstellungsbesuche

21.11.2012, 15.00 h
Atelierhaus der Akademie ("Semperdepot"), Lehargasse 6-8, A-1060 Wien

Besuch der Glyptothek

21.11.2012, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

16.11.2012

Diplompräsentation von Thomas Kübler, Janine Pölzl und Susanne Richter

14.11.2012, 10.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Letzte Vorbesprechung der Diplome.

08.11.2012, 15.00 h
Galerie Lisa Ruyter, Kantgasse 3/20, A-1010 Wien

Besuch der Ausstellung "ABSTRAKTION UND SUBTRAKTION" mit Suse Krawagna

07.11.2012, 10.30 h
EG04, EG11, Raum 222

Klassenrundgang und Besprechungen der neueren Arbeiten an den Atelierplätzen der Studierenden.

31.10.2012, 11.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Vorpräsentation der Diplomarbeit von Susanne Richter

24.10.2012, 16.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

„Künstler als Beruf“, Vortrag von Rupert Fegg

24.10.2012, 10.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Erstsemestrigengespräch

17.10.2012, 16.30 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

In memoriam Raoul de Keyser (belg. Maler, † 6. 10. 2012), Filmvorführung und Diskussion

17.10.2012, 15.00 h
Gemäldegalerie, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Führung durch die Gemäldegalerie mit Dr.in Martina Fleischer

10.10.2012, 15.00 h
Odoakergasse 28, A-1160 Wien

Präsentation und Vorbesprechung der Diplomarbeit von Siegfried Füreder

03.10.2012, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassentreffen zum Semesterbeginn

04.07.2012, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Artist Lecture Series Vienna präsentiert Svenja Deininger

06.06.2012, 15.00 h
Seilerstätte 7 1010 Wien

Ausstellungsbesuche

06.06.2012, 11.00 h - 07.06.2012, 01.00 h
117

Student Presentations: ERASMUS Students

30.05.2012, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Artist Lecture Series Vienna präsentiert Florian Schmidt

30.05.2012, 14.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Student Presentation: Susanne Richter

23.05.2012, 14.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Student Presentation: Thomas Kuebler

16.05.2012, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

New York in Film: Kids (Larry Clark, 1995)

15.05.2012, 14.00 h
EG11

Student Presentation: Janine Pölzl

09.05.2012, 14.00 h
EG11

Student Presentation: Bartosz Sikorski

02.05.2012, 14.15 h
Mumok

Ausstellungsbesuch: Claus Oldenburg, The 60s, at MUMOK

25.04.2012, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Artist Lecture Series Vienna präsentiert Veronika Dirnhofer

25.04.2012, 15.00 h
Kantgasse 3/20, 1010 Wien

Ausstellungsbesuch: Tamuna Sirbiladze at Lisa Ruyter

Kantgasse 3/20, 1010 Wien

Ausstellungsbesuch: Tamuna Sirbiladze at Lisa Ruyter

20.04.2012, 10.00 h
EG11

DIPLOM: Maria Huetter

18.04.2012, 15.00 h

Ausstellung "Satelliten der Malerei"

18.04.2012, 11.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Student Presentation: Eva Kadlec

28.03.2012, 11.00 h
2 stock--scheirl

Student Presentation: Daniela Riedl, Scheierl klasse

20.03.2012, 13.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Student Presentation: Akram Al Halabi

14.03.2012, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Artist Lecture Series Vienna präsentiert Marina Faust

14.03.2012, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Student Presentation: Rene Stessl

09.03.2012, 15.00 h
Seilerstätte 7 1010 Wien

Ausstellung: Siegfried Anzinger

07.03.2012, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung

22.02.2012, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Artist Lecture Series Vienna präsentiert Martin Vesely

26.01.2012, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Artist Lecture Series Vienna präsentiert Ivo Kocherscheidt

25.01.2012, 15.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Film: Waste Land, Vik Muniz

11.01.2012, 14.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenbesprechung / Rundgang

24.12.2011 - 08.01.2012

Wir wünschen unseren Studierenden schöne Feiertage und ein gutes Neues Jahr!

16.12.2011 - 09.01.2012

Schöne Feiertage!

14.12.2011, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

14.12.2011, 13.00 h
Westbahnstrasse/Kaiserstrasse

mit anschließenden Umtrunk (ca. 15-17h) im Gasthaus Schilling.

07.12.2011, 14.30 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

1st Year student Anna Kodorkovskaya presents her new work to the class

07.12.2011, 11.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Arbeitsgespräch anhand praktischer Beispiele mit Erwin Bohatsch.

30.11.2011, 14.30 h
Galerie Thoman, Seilerstätte 7 1010 Wien

John Armleder, "late"

30.11.2011, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Maria presents a test of her diploma work, which she will present for the comittee in April

23.11.2011, 14.30 h
Gruenangergasse 1, 1010 Wien

Imi Knoebel beim Galerie Nach St. Stephan/Rosemarie Schwartzwaelder

23.11.2011, 11.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

22.11.2011, 19.00 h
211a

Artist Lecture Series Vienna präsentiert Lisa Ruyter The Artist Lecture Series Vienna presents Lisa Ruyter

16.11.2011, 11.00 h

A day of individual meetings with faculty

11.11.2011, 20.45 h
Augustinerstraße 1, 1010 Wien (im Gebäude der Albertina)

A trip to the Filmmuseum to see Dryer's masterpiece, La Passion de Jeanne d’Arc (1928)

09.11.2011, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

2 exhibitions involving students presented to the class

27.10.2011, 14.30 h
Eingang MUMOK

Kurator Rainer Fuchs führt die Klasse durch die Ausstellung, Museum der Wünsche

19.10.2011, 12.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

A listening to an audio recording of Balzac's Le Chef-d'œuvre inconnu

19.10.2011, 11.00 h
EG11

Georg presents new works from the summer

12.10.2011, 11.00 h
Leopold Museum, Museumsquartier

Class visit to the Leopold Museum to visit the exhibition MELANCHOLIE UND PROVOKATION Das Egon Schiele-Projekt

05.10.2011, 14.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

First class meeting of the new year

05.10.2011, 10.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Meeting for faculty and first-year students.

29.06.2011, 14.00 h
EG11

Bartosz presents a new animated work

22.06.2011, 16.00 h
Galerie Peithner-Lichtenfels Sonnenfelsgasse 6 1010 Wien

Austellungbesuch: AntiDepressiva, with curator Christian Stock

22.06.2011, 15.30 h

Austellungsbesuch: Ateliers Bauernmarkt, von Birgit Knoechl und Christian Weigl.

22.06.2011, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Student Presentations: Rene Stessl and William Knaack

22.06.2011, 13.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Presentation: Bartosz Sikorski

01.06.2011, 14.00 h
EG11

Ye-kyu Lee presents a new work to the class, in her studio

25.05.2011, 14.00 h
211A

American artist Wade Guyton presents his work to the Bohatsch class

18.05.2011, 14.00 h
211A

Austrian artist Ingo Nussbaumer presents a lecture on his work, titled 'Cut Out - Add In (Ausschneiden und Einfügen von Licht)'

11.05.2011, 14.00 h
EG11

Simona Donosa presents her work in preparation for her diploma, in June.

04.05.2011, 13.30 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Individual presentations by students

14.04.2011, 11.00 h
MuMOK

At Mumok

13.04.2011, 16.00 h
leaving from 117

Class visit to Incantos, the second part of the class exhibition at Vesch, curated by Abe.

13.04.2011, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Two students present each other's work

06.04.2011, 15.00 h
leaving from 117

A look at the first part of the class exhibition at Vesch, curated by Luisa

06.04.2011, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Edin Fakovic/Peter Tauber

30.03.2011, 14.00 h
211A Schillerplatz

Berlin-based painter Michael Kalki gives a lecture on his work.

16.03.2011, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien, leaving from 117

Class visit to Galerie Nach St. Stefan

09.03.2011, 14.00 h
meeting in E4 at 1430 BAWAG Contemporary Franz Josefs Kai 3, 1010 Wien

Class visit to Luisa's solo exhibition en suite 10. Februar 2011 – 24. April 2011 BAWAG Contemporary Franz Josefs Kai 3, 1010 Wien Öffnungszeiten: täglich 14:00 - 20:00 Uhr Führungen: jeden Donnerstag, 18:00 Uhr

02.03.2011, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

A meeting to discuss the layout of the coming semester, meet ERASMUS students, etc.

26.01.2011, 14.00 h

Class Visit to Erwin's new exhibition at the Charim Gallery

25.01.2011, 19.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Artist Lecture Series Vienna präsentiert Ivo Kocherscheidt

25.01.2011, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Student Presentation: Stefanie de Vos

19.01.2011, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Akram Al Halabi

12.01.2011, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

22.12.2010 - 12.01.2011, 12.00 h

Fröhliche Feiertage! Happy Holidays!

16.12.2010, 16.15 h
vor der Albertina

A look at the Brandl show, with Herbert Brandl himself and the printer chavanne/pechmann

15.12.2010, 14.00 h
Galerie Bäckerstrasse 4, 1010 Wien

Herwig's work hangs in an exhibition in the Galerie Bäckerstrasse 4, 1010 Wien.

15.12.2010, 12.30 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Short meeting to discuss what each and all of you are doing for the rundgang, in concrete terms.

09.12.2010, 14.00 h
Himmelpfortgasse 13

tba 21 and Lisa Ruyter's new space

01.12.2010, 15.00 h
Grundsteingasse 7, 1160 Wien

Class visit to the exhibition: KünstlerInnen Eva Kadlec/William Knaack/Susanne Richter/Basil Schuh/Edin Zenun

01.12.2010, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Visiting ERASMUS student E. Rosetti will present his work to the class

24.11.2010, 14.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Erwin Luisa Rudi and Abe make a round through the studios, all students welcome to attend

17.11.2010, 13.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

The series of exhibitions curated by Luisa and Veronika Dirnhofer, from the class of Damisch

17.11.2010, 12.00 h
EG11

ERASMUS student Mark Frygell will present his work to the class

10.11.2010, 14.00 h
EG11

Erwin, Luisa, Rudi, Abraham make a round of studio visits, all students welcome to join.

04.11.2010, 13.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Abe presents a series of films about artists

03.11.2010, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Our one-hour critique of a single work or series of works

03.11.2010, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Our one-hour critique of a single work or series of works

27.10.2010, 14.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Erwin, Luisa, Rudi, Abraham to visit students in Ateliers

21.10.2010, 16.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

A bi-monthly program of films by or about artists, presented by Abe

20.10.2010, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Students present one work for one hour of critique before the class

14.10.2010, 13.40 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Visits to Galerie Nach St. Stephan, Galerie Insam, Bawag Contemporary

13.10.2010, 15.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Class meeting to discuss the exhibition The Moderns, visited the previous Thursday

07.10.2010, 14.00 h
departing from E4

A visit to the MuMOK exhibition The Moderns, lead by artist and exhibition curator Martin Gutman

06.10.2010, 14.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Erste klasstreffen des neues Semester

06.10.2010, 14.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Erste klasstreffen des neues Semester

04.10.2010, 11.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

besprechung mit den neu aufgenommenen studierenden

23.06.2010, 14.00 h
EG11

Erwin, Rudi, Luisa, Abraham to visit students in their Ateliers

16.06.2010, 14.00 h
EG11

Erwin, Rudi, Luisa, Abraham to visit students in their Ateliers

02.06.2010, 14.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

End of Semester round of atelier visits with Erwin, Rudi, Luisa, Abraham

26.05.2010, 15.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

End of Semester round of atelier visits with Erwin, Rudi, Luisa, Abraham

26.05.2010, 14.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation: Tamara Ann Fleming

19.05.2010, 16.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Atelierbesuch: Gregor Eldarb

19.05.2010, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Philip Schlichting macht eine Performance.

12.05.2010, 11.00 h
EG11

Präsentation: Hisa Enomoto

28.04.2010, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation: Katharina Ernst

28.04.2010, 11.00 h
Mensa

Diplomstermin

22.04.2010, 11.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Workshop: Tillmann Kaiser

21.04.2010, 16.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Atelierbesuch bei Tillmann Kaiser

21.04.2010, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation: Arianna Fleur

14.04.2010, 16.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation: Rainer Metzger

14.04.2010, 14.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Präsentation: Jörg Reissner

25.03.2010, 15.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien, leaving from e4

Class visit to Kunsthalle Wien

17.03.2010, 15.30 h
leaving from 117

Lisa Ruyter gives us a tour of her studio

10.03.2010, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

03.03.2010, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

20.01.2010, 18.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Vortrag Johannes Meinhardt

13.01.2010, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassentreffen

16.12.2009, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

KlassTermin: 3 studentin, 3 arbeiten

15.12.2009, 16.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

art21

14.12.2009, 14.00 h - 17.00 h
Mensa

Besuch Edek Bartz

10.12.2009, 14.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klass Excursion: LIAM GILLICK @ MAK--VERSPAETET

09.12.2009
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

video as painting

03.12.2009, 20.00 h - 22.00 h
Turm4, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Derek Jarman Film Screening

02.12.2009, 13.00 h - 18.00 h
Kaiserstraße 41, 1070 Wien

Atelierbesuch bei Herwig Rumpl, Professor Bohatsch

01.12.2009, 16.00 h - 18.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

art21

25.11.2009, 14.00 h - 17.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

class discussion: 4 students present one picture each

24.11.2009, 16.00 h - 18.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

art21 screening und diskussion

23.11.2009, 14.15 h - 16.30 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Rundgang Kurator Edek Bartz

19.11.2009, 17.00 h - 19.00 h
Mehrzwecksaal des Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien, 2. Stock, Wien 6.

Welches Leben? Zwischen Beruf und Berufung mit Ute Meta Bauer, freie Kuratorin, Professorin und Leiterin des Visual Arts Program am Massachusetts Institute of Technology, Cambridge, Sabine Breitwieser, Kuratorin der Ausstellung, Secretary/Treasurer des International Committee of ICOM for Museums and Collections of Modern Art und Stephan Schmidt-Wulffen, Rektor der Akademie der bildenden Künste Wien.

19.11.2009, 14.00 h - 17.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Besuch der Bundesateliers in der Westbahnstraße, mit Luisa

18.11.2009, 12.00 h - 15.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Grundsatz Klasse Diskussionen

12.11.2009, 13.30 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Herr Soren Grammel, 2009-10 Gastkurator für Demonstrationsraum, besucht die Klasse.

11.11.2009, 14.00 h - 18.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

04.11.2009, 14.00 h - 17.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Erwin Bohatsch, Abraham Orden sprechen über die 53 Venice Biennale.

28.10.2009, 20.00 h - 22.00 h
Gumpendorfer Straße 47, 1060

Arianna Fleur Ausstellung

28.10.2009, 14.00 h
117

Venice Biennale 2009

21.10.2009, 18.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

"Die Nichtidentität des Gemäldes. Gegen die Unterwerfung der Malerei unter die Bildwissenschaft"

21.10.2009, 15.30 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Klassenrundgang und Besprechung der Arbeiten an den Atelierplätzen der StudentInnen

14.10.2009, 14.00 h
E4

Cheik Niass zeigt seine Malmaschine und seine Arbeiten.

07.10.2009, 11.00 h
EG11

start/boot/launch …

24.06.2009, 13.00 h
MUMOK - Museumsplatz 1, A-1070 Wien

Werkgespräch in der aktuellen Ausstellung von Cy Twombly >Sensations of the Moment< im MUMOK.

23.06.2009, 16.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Unter dem Titel >Bildung statt Ausbildung< setzt Erwin Bohatsch Schwerpunktthemen einer künftigen Lehrtätigkeit im Ordinariat für abstrakte Malerei und stellt sich und diese einer anschließenden Diskussion.

10.06.2009, 10.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Prof. Erwin Bohatsch bietet auch dieses Jahr wieder für Interessierte die Möglichkeit - im Vorfeld zu den Zulassungsprüfungen im Herbst 2009 - sich und ihre aktuelle Arbeiten in einem persönlichen Gespräch vorzustellen. Bitte um vorherige Terminvereinbarung per eMail unter r.weisgrab(at)akbild.ac.at

09.06.2009, 10.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

von Carlos und Patrick - bei der gründlichen Vorarbeit gibts nichts hinzuzufügen oder anzumerken …

03.06.2009, 10.00 h
EG11

Besprechung der noch ausstehenden Semesterarbeiten einzelner StudentInnen mit Erwin Bohatsch (Liste RW). Den Anfang macht Janine.

27.05.2009, 13.00 h - 19.00 h
NÖ Dokumentationszentrum für Moderne Kunst St. Pölten, Prandtauerstraße 2

Ausstellung >Tracing Abstract – Abstrakte Spuren< im DOK St. Pölten

20.05.2009, 15.00 h
Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Begehung der Diplome mit einem Teil der Kommission - Treffpunkt für alle Diplomanden und für am Diskurs interessierte Studenten ist die Klasse Grafik/Prof. Damisch im Erdgeschoss.

20.05.2009, 12.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Prof. Erwin Bohatsch bietet auch dieses Jahr wieder für Interessierte die Möglichkeit - im Vorfeld zu den Zulassungsprüfungen im Herbst 2009 - sich und ihre aktuelle Arbeiten in einem persönlichen Gespräch vorzustellen.

07.05.2009, 12.00 h - 19.00 h
Messe Wien Messeplatz 1, A - 1020 Wien

Für unsere Klasse stehen Karten zum freien Eintritt in die ViennaFair zur Verfügung.

06.05.2009, 11.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Im Vorfeld zu den anstehenden Diplomen gibt es diesmal gleich drei Präsentationen am Stück - und zwar:

04.05.2009, 10.00 h - 14.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Prof. Erwin Bohatsch bietet auch dieses Jahr wieder für Interessierte die Möglichkeit - im Vorfeld zu den Zulassungsprüfungen - sich und ihre aktuelle Arbeiten in einem persönlichen Gespräch vorzustellen.

29.04.2009, 16.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Patrtick Schmierer präsentiert seine aktuelle künstlerische Arbeit und den Stand seiner Vorbereitungen für das Diplom.

23.04.2009, 11.30 h - 13.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Arbeits- und Konzeptpräsentation der am Projekt "Welches Leben? - Zwischen Beruf und Berufung" interessierten Studenten.

22.04.2009, 13.30 h
MUMOK - Museumsplatz 1, A-1070 Wien

Werkgespräch in der aktuellen Ausstellung von Maria Lassnig >Das neunte Jahrzehnt< im MUMOK.

22.04.2009, 11.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Gemeinsame Besprechung kommender Projekte: Kuratorenprojekt 2009, Diplome, Venedig, ...

30.03.2009, 14.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Johanna Baader und Eva Kadlec präsentieren ihre aktuelle künstlerische Arbeit.

25.03.2009, 15.00 h
Albertina Albertinaplatz 1, A-1010 Wien

Gemeinsamer Besuch der Ausstellung Gerhard Richter in der Albertina und Diskussion.

18.03.2009, 15.30 h
Galerie Amer Abbas, 1060 Wien, Schadekgasse 6-8

Walter Vopava im Kunstbüro Amer Abbas

11.03.2009, 13.00 h
Secession, Friedrichstraße 12, 1010 Wien

führt uns durch ihre aktuelle Einzellausstellung >Human or Other<

04.03.2009, 14.00 h
Albertina, Albertinaplatz 1, A-1010 Wien

Besuch der Ausstellung und Diskussion

04.03.2009, 11.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

mit allen Studierenden der Klasse.

04.03.2009
Charim Galerie, Dorotheergasse 12/1, A-1010 Wien

28.01.2009, 14.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

… aber worüber, von wem, wie, weshalb, womit und mit welchen Interessen … findet die Diskussion über eine mögliche Zukunft einer Akademie der bildenden Künste statt?

14.01.2009, 14.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Julie Fjellvang präsentiert ihre Arbeit

07.01.2009, 10.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Besprechung allgemeiner Vorhaben und individueller, studentischer Projekte für 2009.

17.12.2008, 17.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Interner Keksi-zugangscode für die Weihnachtsfeier (1717117)

10.12.2008, 14.00 h
Aula, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Arbeitspräsentation von Arianna und Martin.

03.12.2008, 14.00 h
1070 Wien, Kaiserstr. 69/15 (Hinterhaus)

26.11.2008, 14.00 h
Bank Austria Kunstforum 1010 Wien, Freyung 8

Keine Sorge, es liegt keine Verwechslung vor.

12.11.2008, 14.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

anne erer und Basil Schu präsentieren ihre Arbeit.

11.11.2008, 14.00 h - 16.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Elsy Lahner, Curator-in-residence für das Studienjahr 08|09, bietet einen Atelierrundgang und das individuelle Gespräche im Zusammenhang künftiger Projekte und Ausstellungen im Demonstrationsraum mit den Studierenden an.

05.11.2008, 14.00 h
Lederergasse 23/3/48, A-1080 Wien

Ateliergespräch im Studio von Martin Walde.

29.10.2008, 14.00 h
Raum 117, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Herwig Rumpl präsentiert seine neuen Bilder.

27.10.2008, 19.00 h
AudiMax der TU Wien, Getreidemarkt 9, A-1060 Wien

Martin Walde spricht über >Konzeption< und sein künstlerisches Projekt >Taubenhaus< in Bozen.

22.10.2008, 14.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Hisa Enomoto präsentiert ihre Arbeit.

15.10.2008, 14.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Die Studierenden des ersten Semesters stellen sich anhand ihrer Arbeitsmappen vor; gemeinsame Besichtigung und Besprechung der Arbeitsproben an den jeweiligen Arbeitsplätzen. It would also be a pleasure to see some work of our gueststudents Mrs. Müller and Mr. Formgren.

08.10.2008, 18.00 h

… und die Klasse Amelie von Wulffen lädt ein. Vortrag der Londoner Künstlerin, die im Raum 115 über ihre Arbeit sprechen wird.

08.10.2008, 14.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Carlos Perez präsentiert seine aktuellen Arbeiten; anschließend die obligate Befragung und gemeinsame Diskussion der vorgestellten Werkproben.

08.10.2008, 10.00 h
Raum 118, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Kleines Format - folgenreiche Entscheidungen. Die StudentInnenen des ersten Semesters treffen sich zu einem Einführungsworkshop mit Erwin Bohatsch.

01.10.2008, 10.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Erwin Bohatsch bittet alle neu aufgenommenen StudentInnen sowie die StudentInnen der höheren Semester zur ersten gemeinsamen Klassenbesprechung.

10.09.2008, 18.30 h
STRABAG KUNSTFORUM, A-1220 Wien, Donau-City-Strasse 9

Ausstellungseröffnung und Preisträgerausstellung

21.08.2008 - 18.09.2008
Song Song, A-1020 Wien, Praterstrasse 11

Horoshi Shinno zeigt seine Ausstellung >Insects< im Song Song

25.06.2008, 14.00 h
Aufeldstr. 17-23, A-3400 Klosterneuburg

Gemeinsamer Besuch der Ausstellungen: OVERLAPPING VOICES - Israeli and Palestinian Artists und tal r: Prince Fruit

25.06.2008, 13.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Resumeé und Ausblick

18.06.2008, 13.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Patrik Schmierer präsentiert seine aktuellen Arbeiten.

13.06.2008, 11.00 h
Augarten Contemporary - Scherzergasse 1a, 1020 Wien

Amelie von Wulffen und Eva-Maria Stadler erläutern ihre jeweiligen spezifischen Fragestellungen und möglichen Antworten aus ihrer künstlerischen und kuratorischen Position heraus und stellen diese im Rahmen der Ausstellung >Form und Grund< zur Diskussion.

04.06.2008, 13.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Anemona Crisan präsentiert ihre Arbeit

04.06.2008, 11.00 h
Raum 118, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Verpflichtende Arbeitsbesprechung mit Erwin Bohatsch und allen Studierenden des 2. Semesters.

30.05.2008, 10.55 h
KHM Hauptgebäude A-1010 Wien, Maria Theresien-Platz

In den 70ern war Liszt zum Fernsehen bei Polke und 2003 hat die Osmond Family Adolf Menzel zu einem gemütlichen Abend eingeladen - heute sind wir zu Gast bei Glenn Brown. Im Monat der EURO kann ich nur sagen: DAS ist Brutalität!

29.05.2008, 19.00 h
math.space A 1070 Wien, Museumsplatz 1, (Ovaltrakt e-5.4)

In der groß angelegten Ausstellung >genau + anders< im Museum Moderner Kunst in Wien wird das bildgebende Verhältnis von Mathematik und Kunst zueinander dargestellt und untersucht; ganz dem Anlaß und dem Jahr der Mathematik entsprechend, ruft diese in Feierlaune: Alles Walzer!

28.05.2008, 13.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Ye-kyu Lee präsentiert ihre Arbeit

28.05.2008, 11.00 h
Raum 118, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Verpflichtende Arbeitsbesprechung mit Erwin Bohatsch und allen Studierenden des 2. Semesters.

21.05.2008, 13.00 h
Turm3, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Cheik Niass präsentiert seine Arbeit

21.05.2008, 11.00 h
Raum 118, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Verpflichtende Arbeitsbesprechung mit Erwin Bohatsch und allen Studierenden des 2. Semesters.

14.05.2008, 13.00 h
Turm3, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Arianna Fleur präsentiert ihre Arbeit

14.05.2008, 11.00 h
Raum 118, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Verpflichtende Arbeitsbesprechung mit Erwin Bohatsch und allen Studierenden des 2. Semesters.

07.05.2008, 12.55 h
Schottenring 12, 1010 Wien

Katharina Ernst zeigt uns ihre temporäre Installation in den Räumen der Anwaltskanzlei fwp und danach ihre Arbeiten im Turm 3 an der Akademie.

07.05.2008, 11.00 h
Raum 118, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Verpflichtende Arbeitsbesprechung mit Erwin Bohatsch und allen Studierenden des 2. Semesters.

30.04.2008, 15.00 h
Albertina, Albertinaplatz 1, A-1010 Wien

Gemeinsam besuchen wir die Ausstellung >Oskar Kokoschka. Exil und neue Heimat 1934–1980<.

30.04.2008, 13.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Siomona Donosa präsentiert ihre Arbeit

24.04.2008, 13.45 h
VIENNAFAIR, Messepl. 1, 1020 Wien.

Es gibt für die Studierenden der Klasse Abstraktion Freikarten zum Besuch der VIENNAFAIR.

21.04.2008, 11.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Fortsetzung der Arbeitsbesprechung vom vergangenen Mittwoch mit allen Studierenden des 2. Semesters.

16.04.2008, 14.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Rainer Fuchs, stv. Direktor des MUMOK, spricht über >Wie funktioniert ein Museum< und möchte anschließend die Klasse kennenlernen - also individuelle Gespräche mit den StudentInnen führen.

16.04.2008, 12.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

mit folgenden StudentInnen: Pegah Amini, Johanna Baader, Ye-kyu Lee, Hannah Rauter, Sarah Rauter, Lili Resetschnig-Kahane und Basil Schu.

11.04.2008, 18.00 h
tresor im BA-CA Kunstforum Freyung 8, 1010 Wien

Videoscreening, Vortrag und Podiumsdiskussion zum Stand von Abstraktion in der aktuellen malerischen Produktion

09.04.2008, 15.00 h
Galerie Raum mit Licht, Kaiserstraße 32, 1070 Wien

Gemeinsamer Besuch und Besprechuung der Ausstellung von Bartosz Sikorski >LED–Painting – Lichtbilder< in der Galerie Raum mit Licht.

09.04.2008, 13.00 h
Turm4, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Claudia Hornig präsentiert ihre Arbeit

05.04.2008, 14.00 h
MUMOK Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien Museumsplatz 1, A-1070 Wien

Ausstellungsbesuch >Genau+anders - Mathematik in der Kunst von Dürer bis Sol LeWitt< und Themenführungen mit Patrick Puls: >Arithmetische Operationen und Kompositionsstrategien in der Moderne<

02.04.2008, 14.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Die im SS 08 neu hinzugekommenen Studenten Pegah Amini und Akram Al Halabri stellen sich und ihre Arbeit vor.

02.04.2008, 10.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Erwin Bohatsch steht für allgemeine und individuelle Arbeitsgespräche zur Verfügung.

01.04.2008, 19.30 h
Galerie Bäckerstraße 4, 1010 Wien

Herwig Rumpl stellt gemeinsam mit 3 weiteren Künstlern in der Galerie Bäckerstraße aus.

27.03.2008, 19.00 h
Galerie Raum mit Licht Kaiserstraße 32, 1070 Wien

Ausstellungseröffnung in der Galerie Raum mit Licht

12.03.2008, 15.00 h
BA-CA Kunstforum Wien, Freyung 8, 1010 Wien

Gemeinsam besuchen wir die Ausstellung MONET - KANDINSKY - ROTHKO UND DIE FOLGEN Florian Steininger vom Kunstforum wird uns durch die Ausstellung führen.

12.03.2008, 12.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Elfriede Penzinger präsentiert ihre Arbeiten

05.03.2008, 14.30 h
Galerie Wimmer Krobath, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien und MUMOK, Museumsplatz 1, A-1070 Wien

Gemeinsam mit Esther Stocker besuchen wir die aktuellen Ausstellungen in der Galerie Krobath Wimmer und anschließend im MUMOK

05.03.2008, 12.00 h
Raum 222, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Hiroshi Shinno präsentiert seine Arbeit

30.01.2008, 12.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Nachbesprechung: Rundgang/08 und Projekt >Die Bilderfindung oder Don Quichotte< im Eissalon Joanelli. Vorschau auf das SS/08: Gastvorträge, Exkursion, Neuausrichtung in den Arbeitsbesprechungen.

23.01.2008, 10.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Besichtigung aller Arbeitsplätze für den Rundgang/08 - beginnend im Raum EG 04.

16.01.2008, 10.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Wahl der/des Studienassistenten für das SS/08 und Einzelgespräche für den Rundgang/08

11.01.2008, 13.00 h
Raum 118, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Mappenbesprechung mit allen StudentInnen des ersten Semesters.

10.01.2008, 10.00 h
Essl Museum, Klosterneuburg

Besuch der Ausstellung >Frühe und späte Werke< von Markus Prachensky im Essl Museum.

09.01.2008, 10.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Besprechung der einzelnen Vorhaben für den Rundgang/08 und Auswahl der Arbeiten.

19.12.2007, 15.00 h
Galerie Hilger, 1010 Wien, Dorotheergasse 5

Leo Zogmayer führt durch seine Ausstellung >is your journey really necessary?<

19.12.2007, 11.00 h
Galerie Winter, 1070 Wien, Breitegasse 17

Rundgang durch die Ausstellung / Gespräch mit dem Sammler Walter Holzer.

05.12.2007, 15.00 h
Treffpunkt Eingangshalle MUMOK

Rainer Fuchs führt durch die Ausstellung >China-facing-reality<

05.12.2007, 10.00 h
Raum EG04, Schillerplatz 3, A-1010 Wien

Aktivitäten Rundgang_08 und danach Reisebesprechung für die Exkursion nach Düsseldorf und Köln